Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

06.08.2019 Определены победители викторины в рубрике «Знаете ли вы свои права?» газеты «Комсомольская правда» (№ 83 от 31.07.2019 г.)

1. Шорохов А.В.

2. Гордеева Л.А.

3. Рахматуллина А.Х.

Поздравляем! Рекомендуем ознакомиться с правильными ответами:

1. Договор потребительского займа считается заключенным с момента:

а) подачи заемщиком заявления о предоставлении займа;

б) подписания сторонами договора;

в) передачи заемщику денежных средств.

Ответ: «в» передачи заемщику денежных средств.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств (часть 6 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"
.)

 2. В течение какого периода можно отказаться от страховки (“период охлаждения”)?

 Ответ: в течение четырнадцати календарных дней со дня заключения договора добровольного страхования (пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования").

 3. В какие сроки возвращается вся сумма кредита без предварительного уведомления банка?

Ответ: - в течение четырнадцати календарных дней с даты получения кредита;

- в течение тридцати календарных дней с даты получения целевого кредита.

Части 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"
.

4. В какой минимальный срок направляется заемщику информация о просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа)?

 Ответ: не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"
).

5. Должен ли заемщик уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита в случае досрочного возврата всей суммы кредита или ее части?

Ответ: да

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части (часть 6 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"
).

Следующая викторина будет объявлена в очередном выпуске газеты «Комсомольская правда» от 20 августа 2019 года. Отвечайте на вопросы викторины и получайте в подарок продуктовую корзину «Продукт Башкортостана»!