Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Алексей

Вопрос: 
Потребитель Алексей просит разъяснить ситуацию: сдал компьютер в ремонт по гарантии, прошло 23 дня, он еще не отремонтирован. Могу ли я отказаться от ремонта, изменив требование на возврат денежной суммы?
Ответ: 
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» (далее-Закон) если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Однако в данном случае сказать, что именно подразумевается под минимальным сроком, объективно необходимым для устранения недостатков, с учетом обычно применяемого способа, сложно. В вашей ситуации нужно для начала уточнить срок гарантийного ремонта: он может быть указан в сервисной книжке или другой документации к товару, а если письменно нигде не зафиксирован, то может составить максимум 45 дней (ст. 20 Закона). Вы также можете заключить в письменной форме соглашение с сервисным центром о том, в какой именно срок они обязуются исправить данный недостаток. Но не забывайте, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Таким образом, если вы отдавали компьютер продавцу и ремонт длился дольше назначенного срока (т.е. свыше 45 дней), на 46 день ремонта вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же модели или на компьютер другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18 Закона). Если же компьютер отдавался на ремонт в сервисный центр, вы имеете право на выплату неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23 Закона). Но здесь уже придется ждать результатов ремонта. Если ремонт так и не будет выполнен, то кроме неустойки Вы имеете право на замену товара или возврат денег. Если компьютер все-таки будет отремонтирован, то Вы имеете право только на выплату неустойки за нарушение сроков ремонта, так как товар уже будет иметь надлежащее качество и предъявление требований по статье 18 Закона будет уже невозможно.