Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Алиса

Вопрос: 
Сдала планшет в ремонт по гарантии, который выключался после 15-20 минут работы в онлайн игре. В сервисном центре сказали, что придется заплатить за диагностику. Подскажите, правы ли они?
Ответ: 
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Кроме того, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Однако если диагностика не выявит никаких проблем в товаре, то СЦ вправе требовать платы за проведенные действия.