Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Андрей Викторович

Вопрос: 
Потребитель Андрей Викторович приобрел ноутбук у продавца, который является и производителем данного ноутбука. Через 6 мес. ноутбук вышел из строя, он обратился к продавцу, который после проведения диагностики снял товар с гарантии, т.к. установил, что в ноутбук по вине потребителя попала вода. Стоимость ремонта в 7 тыс. рублей покупателя устроила, но оказалось, что ноутбук снят с производства и нет к нему запчастей. Просит разъяснить, какие у него права?
Ответ: 
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 (в ред. от 02.07.2013 г.) «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара, обязан также обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. Данная статья Закона вводит дополнительное основание для предъявления изготовителю требований в отношении произведенного им товара. Если гарантийный срок, установленный на товар истек и потребитель не может доказать вину продавца или изготовителя в возникновении недостатка или если недостаток вообще возник по вине потребителя, последний в том случае, когда у него нет возможности произвести ремонт товара вследствие отсутствия запасных частей или сервисных организаций, осуществляющих ремонт товаров такого типа, вправе потребовать от изготовителя компенсации убытков. Таким образом, так как у товара еще не истек гарантийный срок, потребитель вправе требовать от магазина-изготовителя устранения недостатков товара, пусть даже таких которые возникли по вине потребителя, в случае невозможности проведения ремонта потребитель вправе потребовать от изготовителя компенсации убытков.