Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Айгуль

Вопрос: 
Мною, 27/03/2009, был приобретен­ ЖК телевизор стоимостью­ 26000, гарантийны­й срок на него установлен 12 месяцев, срок службы 7 лет. Через 3 года в нем обнаружилс­я дефект: разноцветн­ые полосы по всему экрану (эдакая радуга). Из-за данного дефекта телевизоро­м невозможно­ пользовать­ся! Обратилась­ в авторизова­нный сервисный центр производит­еля, где произвели диагностик­у за 700р, и сказали, что неисправна­ матрица, которую необходимо менять. Её стоимость 15тыс. Имею ли я право на безвозмезд­ное устранение­ данного недостатка­ в течение срока службы, поскольку это явно заводской дефект? Обязательн­о ли проводить еще и независиму­ю экспертизу­? Прошу подробнее описать мои права и дальнейшие­ действия. Спасибо.
Ответ: 
Здравствуйте Айгуль! В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее. В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе в течение срока службы товара предъявить изготовителю (уполномоченной организации) требование о безвозмездном устранении существенных недостатков, при наличии доказательств, что данные недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Для удовлетворения Вашего требования о безвозмездном устранении недостатков, необходимо направить изготовителю (представительство изготовителя) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении претензию с приложением копии акта по результатам проведенной диагностики. Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления, Вы вправе потребовать возврата уплаченной денежной суммы. В случае отказа в добровольном удовлетворении требования, Вы имеете право на судебную защиту. Отдел защиты прав потребителей Госкомитета РБ по торговле, 272-71-21.