Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Евгений

Вопрос: 
Вопрос от Евгения Владимировича: в химчистку сдан костюм, за услугу уплачено 550 руб. В назначенный день, придя за костюмом, выяснилось, что он утерян. На что я имею право?
Ответ: 
Данные правовые отношения между потребителем и химчисткой, вытекающие из договора на выполнение работ по химической чистке, регулируются нормами ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закон), Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1025. Так в соответствии с ч. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Кроме того на основании ч. 1 ст. 35 Закона если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи). Абзацем 2 ч. 1 ст. 35 Закона предусмотрена ответственность за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого от потребителя. Так, в случае если вещь или материал заказчика будет утрачен полностью или поврежден, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. Таким образом, в данной ситуации потребитель вправе потребовать от химчистки замены товара однородным, либо возместить двукратную стоимость утраченной вещи. Согласно с ч. 2 ст. 35 Закона цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.