Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Маргарита Павловна

Вопрос: 
Приобретен кухонный гарнитур дистанционным способом не по индивидуальным размерам. Могу ли отказаться от товара?
Ответ: 
Ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закон) установлено, что при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. В данной связи существенным представляется ограничительный характер применения данного положения о возмещении продавцу расходов на доставку, а именно недопущение ущемления его применением прав потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. Так, в частности, апелляционным Определением Санкт-Петербургского городского суда № 5574 от 10 мая 2012 г. указано, что реализация положения п. 4 ст. 26.1 Закона не допускается в случае нарушения условий договора со стороны продавца. Ограничительный характер применения данного положения подтверждается также арбитражной судебной практикой; так, Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа № Ф09-1608/10-С1 от 17 мая 2010 г. установлено недопущение возмещения продавцу расходов, понесенных последним в связи с совершением действий по выполнению договора. В свою очередь, специальный характер ст. 26.1 Закона по отношению к положениям Постановления Правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 г. «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров», Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации подразумевает наличие возможности у покупателя вернуть товар, приобретенный дистанционным способом, независимо от его упоминания в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащего возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Аналогичные выводы подтверждаются Постановлением Московского городского суда по делу № 4а-366/11 от 11 апреля 2011 г., в частности судом констатируется факт неуказания в ст. 26.1 Закона ссылки на приведенный выше Перечень товаров. Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Из изложенного следует наличие обязанности у продавца по возврату покупателю затрат, связанных с переводом реальных денежных средств в электронные деньги, в случае приобретения товара посредством его оплаты электронными деньгами, в виде комиссий и иных затрат на приобретение последних, поскольку указанные комиссионные расходы непосредственно подпадают под категорию убытков, понесенных в связи с отказом от товара. Кроме того, п. 4 ст. 26.1 Закона предусмотрено, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В целях правильности классификации товара с позиции наличия у него индивидуально-определенных свойств решающее значение имеют соответствующие характеристики и вид товара. Определением Московского городского суда по делу № 33-35700 от 8 ноября 2011 г. комплект мебели, изготовленный по индивидуальному дизайнерскому заказу, приобретенный дистанционным способом продажи товара, признан обладающим индивидуально-определенными свойствами. Аналогичные выводы о наличии индивидуально-определенных свойств в связи с изготовлением предмета договора розничной купли-продажи по специальному, индивидуальному заказу изложены в кассационном Определении Тюменского областного суда по делу № 33-5851/2011 от 21 ноября 2011 г. В свою очередь, Определением Московского городского суда по делу № 33-3453 от 8 февраля 2012 г. указано, что наличие у технически сложного товара серийного номера хотя и индивидуализирует данный товар, однако само по себе какие-либо особые либо дополнительные эксплуатационные свойства данному товару не придает и возможности его использования лицом, не являющимся его покупателем, заведомо не исключает. Из анализа приведенной судебной практики наиболее объективным является вывод о решающем значении именно факта изготовления товара по индивидуальному заказу, наличие же серийного номера или иных признаков, индивидуализирующих товар серийного изготовления, не является решающим. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что если данный кухонный гарнитур не обладает характерными признаками и не изготавливался по вашим размерам, то его можно вернуть производителю.