Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Ольга

Вопрос: 
Вопрос от потребителя Ольги: ею приобретена шуба из меха норки, которая через 6 мес. стала расползаться по швам. Гарантийный срок на шубу был установлен 30 дней. Просит разъяснить, на что она при этом имеет право?
Ответ: 
В силу абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закон) гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Это установлено абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона и абз. 5 п. 30 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Шуба является меховой одеждой, следовательно, относится к сезонным товарам. На основании нормативного акта органа государственной власти субъекта РФ по месту приобретения товара потребителю необходимо установить сроки продолжительности сезонов. Требования потребителя в связи с продажей товара ненадлежащего качества, предъявленные в пределах гарантийного срока, исчисленного с даты начала зимнего сезона, подлежат удовлетворению продавцом. По общему правилу (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или индивидуальном предпринимателе, импортере). Таким образом, можно сделать вывод о том, что если шуба начала расползаться в начале зимнего периода в течение 30 гарантийных дней, то потребитель вправе требовать её замены, возврата денежных средств либо ремонта. Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 19 Закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.