Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Ольга

Вопрос: 
Подарили сенсорный телефон 10 дней назад. Телефон качественный, но не устраивают некоторые функции. Спрашивает: могу ли я вернуть телефон без объяснения причины?
Ответ: 
Для того, чтобы сдать товар без объяснения причин никакой закон не нужен и сроком в 14 дней Вас никто не ограничивает. Если же потребитель хочет в течение 14 дней вернуть деньги за товар надлежащего качества, он, прежде всего, должен иметь в виду, что согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закон) имеет право на обмен товаров надлежащего качества, при этом обязательно нужно указать причину. А причин для обмена не так уж и много: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Право на возврат денег у потребителя появляется только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Но, прежде чем предъявлять требование об обмене, нужно уточнить, не входит ли товар в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Телефон относится к товарам, на которые установлены гарантийные сроки, следовательно, входит в вышеуказанный перечень. Таким образом, вы не вправе обменять товар и вернуть деньги.