Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Павел

Вопрос: 
Купил утюг. Через месяц он сломался, вернул в магазин. Обещали отремонтировать в течение 45 дней и позвонят. Прошло уже 55 дней никто не звонит. Могу ли потребовать деньги?
Ответ: 
Да, вы имеете полное право на возврат денежных средств потраченных на покупку утюга. К данному выводу можно прийти, основываясь на положении ч. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Так, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Однако в данном случае сказать, что именно подразумевается под минимальным сроком, объективно необходимым для устранения недостатков, с учетом обычно применяемого способа, сложно. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Таким образом, если вы отдавали утюг продавцу и ремонт длился дольше назначенного срока (т.е. свыше 45 дней), на 46 день ремонта, вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же модели или на товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18).