Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Владимир

Вопрос: 
Купил маршрутизатор за 1500 рублей, а после заглянул в другой магазин и обнаружил, что там этот же товар стоит 900 рублей. Могу ли я вернуть приобретенный товар обратно в магазин и потребовать деньги?
Ответ: 
Для того чтобы сдать товар без объяснения причин никакой Закон не нужен и сроком в 14 дней Вас никто не ограничивает. Если же потребитель хочет в течение 14 дней вернуть деньги за товар надлежащего качества, он, прежде всего, должен иметь в виду, что согласно статье 25 ЗоЗПП имеет право на обмен товаров надлежащего качества, при этом обязательно нужно указать причину. А причин для обмена не так уж и много: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Право на возврат денег у потребителя появляется только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Но, прежде чем предъявлять требование об обмене, нужно уточнить, не входит ли товар в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Этот перечень включает в себя такое большое количество товарных групп, что реально, товаров, которые потребитель имеет право обменять, практически не остается. Для обмена товаров, не указанных в Перечне, нужно в обязательном порядке указать причину обмена, и, если она соответствует одной из причин, указанных в Законе и соблюдены условия обмена, продавец обязан провести обмен, а если нет нужного для обмена товара, продавец обязан в течение 3 дней вернуть потребителю деньги.