Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Мировые консультации №1

 

  17 января 2013 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей в Центре торговли и развлечений  «Мир» организован Консультационный стол по оказанию бесплатной консультационной помощи по вопросам соблюдения  требований действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей и Правил торговли.

            Потребителям, а также продавцам и индивидуальным предпринимателям оказывалась помощь в разрешении различных ситуаций, связанных  с продажей и приобретением некачественных товаров,  оказанием некачественных услуг и  выполнением работ.

За время работы Консультационного стола проконсультировано 12 граждан.   Всем обратившимся даны подробные разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Граждане, обращения которых требуют разбирательства, приглашены на личный прием в Госкомитет РБ по торговле, потребители и предприниматели могут обращаться к специалистам отдела защиты прав потребителей, которые помогут разобраться в спорных вопросах.

Вот некоторые из вопросов, заданных потребителями в ходе проведения мероприятия:

   Потребитель обратился в агентство по поиску жилого помещения. Однако ему так и не был предложен вариант, который бы устроил его. В результате   он обратился с требованием расторжения договора оказания некачественной услуги, однако в возврате денег ему было отказано. Правомерны ли при этом действия администрации агентства?

Изучив договор установлено, что два варианта, предусмотренные условиями договора, потребителю предоставлены, агентство не отказывается оказывать информационные услуги до окончания  срока действия договора, который закончится лишь 26.02.2013 года. Потребителю разъяснено, что согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» он вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному вопросу.

Разъяснено, что в связи с отказом руководства в удовлетворении требования в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться в судебные инстанции.

  

Покупатель приобрел оборудование для очистки воды в домашних условиях, по истечении гарантийного срока обнаружил в нем недостатки и решил обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи либо о замене на товар аналогичной марки, а продавец отказался удовлетворить это требование, ссылаясь на то, что гарантийный срок на товар истек?

   Разъяснено, что в связи с тем, что на приобретенное потребителем оборудование был установлен гарантийный срок, а недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то потребитель имеет право требовать: безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерно уменьшить покупную цену; заменить товар на товар аналогичной марки (модели, артикула); заменить товар на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы; полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.                                                                                                        Бремя доказывания момента возникновения недостатков в данном случае лежит на потребителе. Потребитель вправе также провести соответствующую экспертизу качества товара за свой счет. В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества должны быть удовлетворены продавцом (изготовителем) в 7-дневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости проведения дополнительной проверки качества такого товара – в течение 20 дней со дня их предъявления.       Если потребитель требует расторжения договора купли-продажи, возврат уплаченной суммы за товар и возмещения убытков, то эти требования подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня их предъявления (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В том случае, если будут нарушены сроки удовлетворения требований потребителя, то согласно ст. 23 настоящего Закона продавец обязан уплачивать за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара. При этом следует учитывать, что в случае неудовлетворения требований в добровольном порядке потребитель вправе обратиться в суд.