Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Какой порядок информирования о сроках открытия оздоровительных организаций для детей и подростков в период каникул?

 Для проведения необходимых организационных и профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в детских летних оздоровительных организациях необходимо:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с эксплуатацией детских оздоровительных лагерей, необходимо в срок не позднее, чем за 2 месяца до открытия оздоровительного сезона, поставить в известность органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о планируемых сроках открытия детских оздоровительных лагерей, режиме функционирования (датах начала и окончания каждой смены), планируемом количестве детей в каждой смене, сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок, согласно п.1.6. СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»

учредителю или собственнику лагеря труда и отдыха поставить в известность орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и органы местного самоуправления по месту размещения лагеря труда и отдыха о сроках его открытия не менее чем за 1 месяц и не менее чем за 2 недели перед заездом подростков согласно, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам п.1.5 СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков»;

учредителю или собственнику палаточного лагеря необходимо уведомить орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор о месте размещения лагеря, о сроках его открытия и заезда детей не менее чем за один месяц, согласно п.1.8. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.3048-13   «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа»;

учредителю оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей в срок не менее, чем за 2 месяца до начала оздоровительного сезона, поставить в известность орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о планируемых сроках открытия оздоровительного учреждения, режиме работы, количестве оздоровительных смен и количестве оздоравливаемых детей и не позднее, чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения предоставить документы в соответствии с Приложением 1 указанных ниже санитарных правил, согласно п. 1.4. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.2599 -10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»;

 

Приложение №1

к СанПиН 2.4.4.2599-10

Документы, необходимые для открытия детского оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей на время каникул

 

·          санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательное учреждение, на базе которого организовано оздоровительное учреждение;

·          копия приказа об организации оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей с указанием сроков работы каждой смены;

·          утвержденное штатное расписание и списочный состав сотрудников;

·          личные медицинские книжки сотрудников согласно списочному составу (с данными о прохождении медицинского осмотра, флюорографии, профилактических прививках, гигиенического обучения);

·          примерное меню;

·          режим дня;

·          списки поставщиков пищевых продуктов, бутилированной (расфасованной в емкости) питьевой воды;

·          результаты исследования лабораторно-инструментального контроля воды плавательного бассейна, при наличии бассейна в образовательном учреждении;

·          программу производственного контроля за качеством и безопасностью приготовляемых блюд, утвержденными организациями общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и их реализации, и организующих питание детей в оздоровительных учреждениях.